В этой теме я расскажу о государственных праздниках, которые отмечаются как на отдельных территориях страны так и повсеместно:

Новый год (1-7 января) - Новый год в Гонте отмечают по всей стране. Праздновать его начинают именно 1 января, а не 31 декабря, как в других странах. Подарки дарить не принято, разве что на востоке, где сентиментальные дориги дарят друг другу всякие безделушки. Вместо подарков в стране принято устраивать огромные фестивали и парады, кроме того 3го января принято приезжать ко дворцу, чтобы послушать речь и пожелания короля, а потом пойти к храму и помолиться Сэн - главной богине, покровительнице всех рас.

Шан Фэн (20-21 января) - Фэн считается покровителем сидов. Он создал и взрастил эту расу. 20 января считается его днём рождения. В честь этого все северные жители идут поклониться в его храм. Все 2 дня проходят увлекательные выступления, где каждый клан показывает своего лучшего мага. Хоть и неофициально, но эти кланы соревнуются между собой.

Первый день весны (1 марта) - Этот день считается днём окончания зимы и холодов. Именно первого марта у вирвов принято растапливать остатки снега, выжигая их огнём.

Женский день (13 марта)
- В этот день всем женщинам принято что-то дарить.

1 апреля - В этот день грех над кем-нибудь не подшутить. Особенно этим увлекаются вирвы и эльфы.

Шан Эль (23-24 апреля) - Дни богини и покровительницы доригов. В эти дни, как и у сидов, принято ходить в её храм и поклониться. А после хорошенько выпить с друзьями.

Шан Хуо (14-15 июня) - День бога огня - Хуо. 14 июня считается его днём рождения. В эти два дня вирвы устраивают огромный фестиваль с фейверками, костюмами и прочей атрибутикой.

Шан Че (8 августа) - День рождения короля. Независимо от настоящего дня рождения правителя, его праздник отмечают именно 8го августа. Правителя причисляют к низшим богам (высшим людям), поэтому его имя пишется не тремя буквами, а двумя, согласно древнему языку. В этот день принято выпивать, за здоровье своего короля. И в каждой таверне вечером прозвучит хотя бы один такой тост.

День урожая (17-18 сентября) - Этот праздник больше распространён среди светлых эльфов, т.к. это их основное занятие (напомню, что профиль сидов - наука, доригов - искусство, вирвов/дроу - война, эльфов - земледелие). На этом празднике все, кто что-либо выращивает, несут маленькую часть своего урожая в храм, чтобы отдать дань Ноэ.

Шан Хэй (4-5 ноября) - Хэй является покровительницей дроу. Если вы знаете историю этих тёмных эльфов, то слышали, что они отступники. Отрёкшись от эльфов, дроу создали богиню Хэй. Для неё устраивают показательные бои. Особо сильные кланы устраивают бои насмерть, выставляя своего воина от каждой стороны.

Шан Ноэ (8-9 ноября) - Праздник бога земли и покровителя светлых эльфов - Ноэ. Дни рождения Хэй и Ноэ проходят с интервалом в 3 дня. Это неслучайно и тут есть своя логика (как и во всём этом календаре). Когда дроу решили предать расу и уйти в подземелья, Ноэ это очень разозлило. Когда же отступники создали свою богиню Хэй, то Ноэ решил держать её поближе к себе, чтобы она не начала творить хаос по всей земле.

День единства (18 декабря) - Этот день объявлен днём единства всех рас, несмотря на все недопонимания между ними. В этот праздник обычно все дарят друг другу подарки.

Автор текста и идеи - Юи
Редактирование - Chiyose